Top.Mail.Ru
Пионер Максимум - итоги конкурс урожайности в 2020 г.
Пресс-релиз

Итоги национального конкурса урожайности «Пионер Максимум»

 

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience определила победителей 6-го Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум». В соревновании приняли участие более двухсот сельхозпредприятий страны, возделывающих гибриды кукурузы и подсолнечника Pioneer.

В рамках соревнования достигнут новый рекорд урожайности кукурузы Pioneer.

По результатам 2020 года рекордный результат по кукурузе в национальном масштабе оказался выше итогов конкурса 2019 года и самым высоким за все время его проведения – на орошении урожайность составила187,87 ц/га против 178,3 ц/га в 2019 году. Его удалось достичь ООО «Агро-Союз» из Республики Северная Осетия – Алания с гибридом П0216. Именно за этим гибридом больше всего побед за все шесть лет проведения конкурса. Он принадлежит к линейке кукурузы Optimum® AQUAmax®, которая отличается способностью обеспечивать стабильный и высокий урожай как в засушливый, так и благоприятный год, а также на орошении, за счет оптимизированного использования влаги.

Наибольшего результата по подсолнечнику удалось получить ООО «Никифоровское» из Тамбовской области: 53,4 ц/га с гибридом П64ЛЕ25 инновационной системы устойчивости к заразихе «Система 2», толерантным к ложной мучнистой росе благодаря признаку Protector® ЛМР и адаптированным к возделыванию по технологии ExpressSun®.

При этом средняя урожайность кукурузы в прошлом году по стране в целом составила, по предварительным оценкам «Центра агроаналитики», 45,9 ц/га, что на 14% ниже показателей сезона-2019. Средняя урожайность подсолнечника также оказалась примерно на 15% ниже итогов 2019 года (18,5 ц/га), по предварительным подсчетам ряда рыночных аналитиков.

«Компания Corteva Agriscience создавала конкурс «Пионер Максимум» не просто как проект для демонстрации потенциала урожайности гибридов Pioneer и профессионализма агрономов. Для сотен его участников это возможность мотивировать кого-то и себя в том числе на новые достижения, – прокомментировал Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России. – Мы всегда говорим, что полученные результаты – это максимум лишь текущего года, но далеко не предел ни для хозяйств, ни для гибридов Pioneer, что нам и удается подтверждать из сезона в сезон благодаря этому конкурсу».

В 2020 году конкурс проводился по измененным правилам: новое распределение по зонам позволило соревноваться аграриям в пределах одной области, а не из разных областей, как это было раньше. Нововведение, которое было призвано повысить интерес у участников, результаты которых с одним и тем же гибридом могли значительно варьироваться из-за разницы климатических условий даже соседних регионов, позволило выявить большее число победителей. Так, 22 хозяйства заняли первые места по возделыванию подсолнечника. Среди предприятий, возделывающих кукурузу, 23 заняли первые места в своих регионах.

УЗНАЙТЕ О ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ НА ГИБРИДАХ КУКУРУЗЫ ПИОНЕР

Смотреть результаты

2020 ГОД - ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА  (КУЛЬТУРА - КУКУРУЗА)

* Урожайность пересчитана по формуле Дюваля на 14%

Место Зона TCM Торговый Агент Полное название хозяйства Регион (область,край,республика) Гибрид Культура Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1 A2 Оганесян К.З Самойленко И.В. ИП Глава КФХ Афанасов А.В. Ставропольский П0216 кукуруза 122,1
1 А3 Молов Н.М. Базров Б. СПК "Агро-Союз" РСО-Алания П0216 кукуруза 174,1
2 А3 Молов Н.М. Газданов И. СПК "Возрождение" РСО-Алания П0074 кукуруза 146,6
3 А3 Молов Н.М. Бритаев А. ООО Агро-Ир РСО-Алания П0023 кукуруза 138,0
1 А4 Молов Н.М. Шамшиев Н. ИП ГКФХ "Долгиев Ю." Ингушетия П9241 кукуруза 143,1
1 B1 Дементьев А.В. Грунев А.И. ИП Глава КФХ Крайсветный А.В. Краснодарский край П9241 кукуруза 153,8
2 B1 Дементьев А.В. Грунев А.И. ООО Агрофирма Рассвет Краснодарский край П9241 кукуруза 151,7
3 B1 Дементьев А.В. Грунев А.И. ООО АПП Родина  Краснодарский край П0216 кукуруза 133,1
1 B2 Оганесян К.З Пататурин В.А. ЗАО "Красная Заря" Ставропольский край П9241 кукуруза 96,3
2 B2 Оганесян К.З Пататурин В.А. ОАО "Русь" Ставропольский край П9241 кукуруза 84,0
1 C2 Рудомаха Владимир Говоров В.Н. АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева Предприятие "Россия" Краснодарский край П9241 кукуруза 118,3
2 C2 Рудомаха Владимир Раков Денис ИП глава КФХ Гусаков Андрей Александрович республика Адыгея П9241 кукуруза 92,0
3 C2 Снегирев В. Н.  Кузин А.Н. АО фирма "Агрокомплекс"им Н.И.Ткачёва предприятие "им.Гармаша И.И." Краснодарский край П9074 кукуруза 90,1
1 E2 Арчаков Юрий Ребрин Александр ООО Колос Волгоградская область П8521 кукуруза 82,3
1 N1 Дементьев А.В. Зимин Р.Р. ООО "Колос" Краснодар П0216 кукуруза 163,4
2 N1 Арчаков Юрий Попов Олег ООО Агрокомпания Паритет Волгоградская область П9241 кукуруза 162,0
3 N1 Арчаков Юрий Кожухов Иван ООО АПК Райгород Волгоградская область П0074 кукуруза 149,0
1 N2 Молов Н.М. Газданов И. ООО "Агро-Союз" РСО-Алания П0216 кукуруза 187,9
2 N2 Оганесян К.З Янченко И.С. ООО ОПХ Луч Ставропольский край П0216 кукуруза 173,2
3 N2 Оганесян К.З Мальцев Александр ООО "Добровольное" Ставропольский край П0023 кукуруза 150,0
1 F1 Задёра Николай Клоков Алексей ООО "Евро Ланд" Липецкая П8307 кукуруза 109,0
2 F1 Задёра Николай Клоков Алексей ООО "Датский бекон" Липецкая П8521 кукуруза 107,0
3 F1 Задёра Николай Башаримов Даниил ООО "Родина" Рязанская П7043 кукуруза 94,0
1 Е1 Подобряев А.Ю. Горнаков А.А. ООО "Заречное" Воронежская П9175 кукуруза 92,0
2 Е1 Кириленко С.Г. Телюков Николай ИП КФХ Цветков Андрей Юрьевич Воронежская П8521 кукуруза 78,3
1 G2 Макеев Александр А Гоев Анатолий М  ТнВ Авангард  Брянская П8307 кукуруза 141,5
2 G2 Макеев Александр Минаков Дмитрий СХП "Свердловское-1" Орловская П8451 кукуруза 130,6
3 G2 Макеев Александр А Гоев Анатолий М  ООО Красный Октябрь  Брянская П8816 кукуруза 129,8
1 H1 Благодаров Вячеслав Сильников Дмитрий ИП Глава КФХ Кабанов А.Е. Саратовская область П8816 кукуруза 112,0
2 H1 Благодаров Вячеслав Чуднов Данила ООО "Летяжевское" Саратовская область П8521 кукуруза 67,2
3 H1 Благодаров Вячеслав Сильников Дмитрий ИП Глава КФХ Спиваков В.В. Саратовская область П8307 кукуруза 64,7
1 I2 Калугин Сергей  Кинчаров Евгений Александрович ООО Васильевское Самарская П8521 кукуруза 97,7
2 I2 Калугин Сергей  Филатов Данила Валерьевич ООО Агропромпартнер Самарская П8307 кукуруза 70,5
3 I2 Калугин Сергей  Кинчаров Евгений Александрович ООО Агроэлит Самарская П8521 кукуруза 59,7
1 I3 Калугин Сергей  Кирюхин Алексей Николаевич ООО СПП Наша Родина Ульяновская П7043 кукуруза 62,2
2 I3 Калугин Сергей  Кирюхин Алексей Николаевич ООО Симбирский мясной двор Ульяновская П8307 кукуруза 53,7
1 I4 Ваганов Василий Бикбулатов Вадим ООО "Армада Агро" Оренбургская область П7043 кукуруза 51,2
2 I4 Ваганов Василий Аюпов Мухамет КФХ Галимова Ришата Мухаметовича Оренбургская область П8521 кукуруза 50,7
1 N3 Макеев Александр А Гоев Анатолий М  ООО БМК Брянская П8521 кукуруза 156,1
2 N3 Подобряев А.Ю. Горнаков А.А. ООО "Заречное" Воронежская П9578 кукуруза 117,0
1 F2 Редкозубов Виктор Стрелков Иван ООО "Тамбовские Фермы" Тамбовская П8521 кукуруза 101,7
2 F2 Редкозубов Виктор Цыплаков Александр ООО Расказовское Тамбовская П8816 кукуруза 98,2
3 F2 Редкозубов Виктор Гребенкин Алексей ООО "Терра Де Люкс" Тамбовская П8307 кукуруза 78,4
1 G1 Терехов Юрий Ивановский Максим ФХ Захарова Сергея Николаевича Курская П9074 кукуруза 113,4
2 G1 Терехов Юрий Ивановский Максим ООО "Неварь" Курская П8816 кукуруза 106,2
1 I3 Калугин Сергей  Кирюхин Алексей Николаевич ООО Симбирский мясной двор Ульяновская П8307 кукуруза 53,7
1 I4 Ваганов Василий Аюпов Мухамет КФХ Галимова Ришата Мухаметовича Оренбургская область П8521 кукуруза 51,2
2 I4 Ваганов Василий Бикбулатов Вадим ООО "Армада Агро" Оренбургская область П7043 кукуруза 51,2
1 K1 Щепнов Алексей Уваров Эдуард ООО "Возрождение" Пензенская область П8521 кукуруза 100,1
2 K1 Щепнов Алексей Годин Сергей ОАО "Агросервис" Пензенская область П8307 кукуруза 72,6
3 K1 Щепнов Алексей Захаркин Максим ИП Глава КФХ Сергеев С.А. Пензенская область П7043 кукуруза 58,1
1 K2 Фатхуллин Ильнур Хисамиев Фарит СХПК "Кызыл Юл" Республика Татарстан П7043 кукуруза 102,1
2 K2 Фатхуллин Ильнур Хисамиев Фарит ООО "Логос" Республика Татарстан П7043 кукуруза 88,0
1 K3 Трухачев Виталий Рахматуллин Денис ООО "СП Урожай" Республика Башкортостан П7043 кукуруза 61,7
2 K3 Трухачев Виталий Рахматуллин Денис ООО ПХ "Артемида" Республика Башкортостан П7043 кукуруза 51,3
1 K4 Силкин Виктор Русаков Роман  ООО "Вирт" Алтайский край П7412 кукуруза 98,4
1 M1 Цой Дмитрий Дорофеев Алексей ООО "Совхоз Искра" Приморский край П8688 кукуруза 124,9
2 M1 Цой Дмитрий Дорофеев Алексей ООО "ЛОТТЭ Интернешнл Хороль" Приморский край П8816 кукуруза 110,0
3 M1 Цой Дмитрий Хрулёв Евгений ИП ГКФХ Грицун Сергей Владимирович Приморский край П8816 кукуруза 100,0
1 N4 Белов Алексей Трунов Сергей ООО ФХ Деметра Саратовская область П7043 кукуруза 122,0
2 N4 Белов Алексей Павленко Сергей ООО Агрофирма Рубеж Саратовская область П9074 кукуруза 104,0
3 N4 Белов Алексей Прохоров Сергей ООО "Студенецкое" Саратовская область П8307 кукуруза 85,8

УЗНАЙТЕ О ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ НА ГИБРИДАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПИОНЕР

Смотреть результаты

2020 ГОД - ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА (КУЛЬТУРА - ПОДСОЛНЕЧНИК)

* Урожайность пересчитана по формуле Дюваля на 7%

Место Зона TCM Торговый Агент Полное название хозяйства Регион (область,край,республика) Гибрид Культура Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1 А1 Молов Н.М. Шогенов А. ИП ГКФХ Гунжафов З.Т. КБР П64ЛЕ25 подсолнечник 48,5
2 А1 Молов Н.М. Емкужев М. ООО СХП "Ошхамахо" КБР П64ЛЕ25 подсолнечник 43,0
3 А1 Молов Н.М. Шогенов А. КФХ "Эльбрус" КБР П64ЛЕ25 подсолнечник 42,8
1 А2 Оганесян К.З Самойленко И.В АО "Винсадское" Ставропольский край П64ЛЕ25 подсолнечник 35,0
1 B1 Дементьев А.В. Зимин Р.Р. ООО СП "Коломейцево" Краснодар П64ЛЛ125 подсолнечник 44,1
2 B1 Дементьев А.В. Северинов А.В. ИП глава Персткова Нина Владимировна (КФХ) Краснодарский край П64ЛЕ99 подсолнечник 43,2
3 B1 Дементьев А.В. Северинов А.В. ИП глава КФХ Марков Василий Алексеевич Краснодарский край П64ЛЕ99 подсолнечник 42,4
1 B2 Оганесян К.З Мальцев Александр ООО "Агросоюз Красногвардейский" Ставропольский край П64ЛЛ125 подсолнечник 41,7
1 C2 Рудомаха Владимир Максименко Олег ООО"Агрофирма Кубань" Краснодарский край П64ЛЕ25 подсолнечник 44,0
2 C2 Снегирев В. Н.  Лесняк М.А. ООО "Лебяжье-Чепигинское" Краснодарский край П64ЛЛ125 подсолнечник 43,9
3 C2 Айдинов Андрей Шатилин Сергей ИП Глава КФХ Благов Александр Александрович Краснодарский край П64ЛЛ129 подсолнечник 42,8
1 C3 Сивашов В.Ю. Малышенко В.Г. Колхоз имени Мясникяна Ростовская ПР64Ф66 подсолнечник 47,1
2 C3 Сивашов В.Ю. Аула Андрей ИП Глава КФХ Юрьев Александр Иванович Ростовская область ПР64Ф66 подсолнечник 40,6
3 C3 Сивашов В.Ю. Аула Андрей ОАО Птицефабрика Таганрогская Ростовская область П64ЛЛ129 подсолнечник 36,2
1 D1 Снегирев В. Н.  Литовка А.А. ЗАО " Приморское" Краснодарский край П64ЛЛ125 подсолнечник 30,9
1 D2 Сивашов В.Ю. Малекин Павел ФПЗ Горняк (Агросоюз Юг Руси) Ростовская П64ЛЕ25 подсолнечник 37,6
2 D2 Сивашов В.Ю. Малекин Павел Филиал "Кадамовский" АО Ленинградское Ростовская ПР64Ф66 подсолнечник 35,6
3 D2 Сивашов В.Ю. Малекин Павел ООО "АПК Михайловское" Ростовская ПР64Ф66 подсолнечник 34,4
1 D3 Арчаков Юрий Шведов Артем КФХ Чумакова М.А. Волгоградская область ПР64Ф66 подсолнечник 28,3
2 D3 Арчаков Юрий Милованов Александр ООО Водяновское Волгоградская область ПР64Ф66 подсолнечник 26,7
3 D3 Арчаков Юрий Шведов Артем КФХ Порошина Т.Н. Волгоградская область ПР64Ф129 подсолнечник 22,8
1 E2 Арчаков Юрий Петриченко Сергей ВАПК филиал №7 Волгоградская область ПР64Ф66 подсолнечник 38,2
2 E2 Арчаков Юрий Милованов Александр ООО Волгарь Волгоградская область П64ЛЕ25 подсолнечник 36,8
3 E2 Арчаков Юрий Милованов Александр ООО Инвид-Агро Волгоградская область П64ЛЕ25 подсолнечник 28,1
1 D5 Кириленко С.Г. Симонова А.М. ООО "Шумилинское" Ростовская  П64ЛЕ25 подсолнечник 37,4
2 D5 Кириленко С.Г. Симонова А.М. ООО " СТЕПНОЕ" Ростовская  ПР64Ф66 подсолнечник 34,6
3 D5 Кириленко С.Г. Телюков Николай АО Байчуровское Воронежская П63ЛЕ10 подсолнечник 33,8
1 E1 Подобряев А.Ю. Кутузов Д.И. ООО "Агро Поле" Воронежская П64ЛЕ26 подсолнечник 37,3
2 Е1 Кириленко С.Г. Телюков Николай ИП глава КФХ Латышева В.И. Воронежская П64ЛЛ129 подсолнечник 35,0
3 E1 Кириленко С.Г. Телюков Николай ИП КФХ Зыков Александр Николаевич Воронежская ПР64Ф66 подсолнечник 34,7
1 F1 Задёра Николай Порядин Александр КФХ Приволье-1 Липецкая П64ХЕ118 подсолнечник 38,2
2 F1 Задёра Николай Клименкло Евгений ООО "Восход" Липецкая  П64ЛЕ25 подсолнечник 38,0
3 F1 Задёра Николай Клименкло Евгений ООО "Агрохолдинг АСТ" Липецкая  ПР64Ф66 подсолнечник 35,0
1 F2 Редкозубов Виктор Стрелков Иван ООО "Никифоровское" Тамбовская П64ЛЕ25 подсолнечник 53,4
2 F2 Редкозубов Виктор Гребенкин Алексей ООО "Черкизово-Растениеводство" Тамбовская П64ЛЕ25 подсолнечник 45,6
3 F2 Редкозубов Виктор Цыплаков Александр ООО Липовка Тамбовская П64ЛЕ25 подсолнечник 44,6
1 G1 Терехов Юрий Литвиненко Александр ООО "Псельское" Курская П63ЛЕ10 подсолнечник 50,3
2 G1 Терехов Юрий Кириченко Константин ООО Авангард Курская П64ЛЕ99 подсолнечник 48,7
3 G1 Терехов Юрий Кириченко Константин ИП Глава КФХ МыльченкоД.В. Курская П64ЛЕ136 подсолнечник 47,8
1 G2 Макеев А.А. Абрамочкин Александр ООО "Викинг Агро" Орловская П64ЛЦ108 подсолнечник 49,3
2 G2 Макеев А.А. Осипов Роман ООО Лидер Тульская П63ЛЕ10 подсолнечник 38,3
3 G2 Макеев А.А. Гоев Анатолий М  ООО Красный Октябрь  Брянская П63ЛЕ10 подсолнечник 32,9
1 G3 Яковлев Денис Быков Иван ИП ГКФХ Татариков Владимир Эдуардович Белгородская П64ЛЕ99 подсолнечник 45,3
2 G3 Яковлев Денис Быков Иван ООО "Русагро-Инвест" Белгородская П63ЛЕ10 подсолнечник 36,9
3 G3 Калугин Сергей  Кирюхин Алексей ООО Агрофирма Кулатка Ульяновская П64ХЕ118 подсолнечник 27,1
1 H1 Белов Алексей Трунов Сергей ИП Глава КФХ Захаров Д.И. Саратовская область П64ХЕ118 подсолнечник 44,7
2 H1 Благодаров Вячеслав Сильников Дмитрий ИП Глава КФХ Демкин А.Н. Саратовская область П62ЛЕ122 подсолнечник 40,2
3 H1 Благодаров Вячеслав Чуднов Данила ИП Глава КФХ Болтышев Ю.М. Саратовская область П63ЛЕ10 подсолнечник 38,5
1 I1 Белов Алексей Павленко Сергей ИП Глава КФХ Пичурин А.В. Саратовская область П62ЛЕ122 подсолнечник 35,0
2 I1 Белов Алексей Русаков Николай ООО "Агроинвест" Саратовская область П64ЛЕ25 подсолнечник 29,0
3 I1 Белов Алексей Русаков Николай ИП Глава КФХ Магомедов А.М. Саратовская область ПР64Ф66 подсолнечник 26,0
1 I2 Калугин Сергей  Кинчаров Евгений Александрович ООО Русское поле Самарская П64ЛЕ25 подсолнечник 41,6
2 I2 Калугин Сергей  Филатов Данила Валерьевич ИП ГКФХ Разинков Самарская П62ЛЕ122 подсолнечник 38,7
3 I2 Калугин Сергей  Кочетков Дмитрий Владиславович ИП ГКФХ Переходко Самарская П63ЛЕ10 подсолнечник 36,3
1 I3 Калугин Сергей  Селезнев Сергей Александрович ИП ГКФХ Долгов Ульяновская П63ЛЕ10 подсолнечник 33,5
2 I3 Калугин Сергей  Селезнев Сергей Александрович ИП ГКФХ Козлов Ульяновская П63ЛЕ10 подсолнечник 27,6
3 I3 Калугин Сергей  Кирюхин Алексей Николаевич ООО Агрофирма Кулатка Ульяновская П64ХЕ118 подсолнечник 27,1
1 I4 Ваганов Василий Назаров Сергей ООО "Золотой Колос" Оренбургская область ПР64Ф66 подсолнечник 29,8
2 I4 Ваганов Василий Аюпов Мухамет ООО "Авангард" Оренбургская область П63ЛЕ10 подсолнечник 27,5
3 I4 Ваганов Василий Бикбулатов Вадим ООО "Саракташхлебопродукт" Оренбургская область П62ЛЕ122 подсолнечник 24,4
1 K1 Щепнов Алексей Годин Сергей ОАО "Агросервис" Пензенская область П63ЛЕ10 подсолнечник 39,8
2 K1 Щепнов Алексей Уваров Эдуард АО "Импульс-Инвест" Пензенская область П63ЛЕ10 подсолнечник 38,1
3 K1 Щепнов Алексей Захаркин Максим ООО "Зерновая компания" Пензенская область П63ЛЕ10 подсолнечник 34,7
1 K2 Фатхуллин Ильнур Хайбрахманов Азамат ООО "Август Муслюм" Республика Татарстан П63ЛЕ10 подсолнечник 46,9
1 K3 Трухачев Виталий Рахматуллин Денис ООО СХП "Нерал-Чишмы" Республика Башкортостан П63ЛЕ10 подсолнечник 41,2
2 K3 Трухачев Виталий Мустафин Ринат ИП Глава КФХ Филатова М.Н. Республика Башкортостан П62ЛЕ122 подсолнечник 38,6
3 K3 Трухачев Виталий Рахматуллин Денис ООО ПХ "Артемида" Республика Башкортостан П63ЛЕ10 подсолнечник 36,6
1 K4 Силкин Виктор Русаков Роман  АО "Кубанка" Алтайский край П63ЛЕ10 подсолнечник 43,8
2 K4 Силкин Виктор Русаков Роман  ООО "Купец" Алтайский край П63ЛЕ10 подсолнечник 39,7
3 K4 Силкин Виктор Русаков Роман  ООО "Агрофирма "Черемновская" Алтайский край П63ЛЕ10 подсолнечник 33,9