Top.Mail.Ru
Пионер Максимум - итоги конкурс урожайности в 2020 г.

Pioneer Maximum 2020

Всероссийский конкурс урожайности «Пионер Максимум»

Международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience определила победителей 6-го Всероссийского конкурса урожайности «Пионер Максимум». В соревновании приняли участие более двухсот сельхозпредприятий страны, возделывающих гибриды кукурузы и подсолнечника Pioneer.

Александр Кравченко

Руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России

Компания Corteva Agriscience создавала конкурс «Пионер Максимум» не просто как проект для демонстрации потенциала урожайности гибридов Pioneer и профессионализма агрономов. Для сотен его участников это возможность мотивировать кого-то и себя в том числе на новые достижения. Мы всегда говорим, что полученные результаты – это максимум лишь текущего года, но далеко не предел ни для хозяйств, ни для гибридов Pioneer, что нам и удается подтверждать из сезона в сезон благодаря этому конкурсу

В рамках соревнования достигнут новый рекорд урожайности кукурузы Pioneer

Новые правила конкурса 2020

В 2020 году конкурс проводился по измененным правилам: новое распределение по зонам позволило соревноваться аграриям в пределах одной области, а не из разных областей, как это было раньше. Нововведение, которое было призвано повысить интерес у участников, результаты которых с одним и тем же гибридом могли значительно варьироваться из-за разницы климатических условий даже соседних регионов, позволило выявить большее число победителей. Так, 22 хозяйства заняли первые места по возделыванию подсолнечника. Среди предприятий, возделывающих кукурузу, 23 заняли первые места в своих регионах.

Новые рекорды И ПОБЕДЫ

Кукуруза

По результатам 2020 года рекордный результат по кукурузе в национальном масштабе оказался выше итогов конкурса 2019 года и самым высоким за все время его проведения – на орошении урожайность составила 187,87 ц/га против 178,3 ц/га в 2019 году. Его удалось достичь ООО «Агро-Союз» из Республики Северная Осетия – Алания с гибридом П0216. Именно за этим гибридом больше всего побед за все шесть лет проведения конкурса. Он принадлежит к линейке кукурузы Optimum® AQUAmax®, которая отличается способностью обеспечивать стабильный и высокий урожай как в засушливый, так и благоприятный год, а также на орошении, за счет оптимизированного использования влаги.

Подсолнечник

Наибольшего результата по подсолнечнику удалось получить ООО «Никифоровское» из Тамбовской области: 53,4 ц/га с гибридом П64ЛЕ25 инновационной системы устойчивости к заразихе «Система 2», толерантным к ложной мучнистой росе благодаря признаку Protector® ЛМР и адаптированным к возделыванию по технологии ExpressSun®.

уЧАСТНИКИ Pioneer Maximum 2020

2020 ГОД - ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

(КУЛЬТУРА - КУКУРУЗА)

* Урожайность пересчитана по формуле Дюваля на 14%

Макро регион:
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
A2
Оганесян К.З
Самойленко И.В.
ИП Глава КФХ Афанасов А.В.
Ставропольский
П0216
Кукуруза
122,1
1
A3
Молов Н.М.
Базров Б.
СПК "Агро-Союз"
РСО-Алания
П0216
Кукуруза
174,1
2
A3
Молов Н.М.
Газданов И.
СПК "Возрождение"
РСО-Алания
П0074
Кукуруза
146,6
3
A3
Молов Н.М.
Бритаев А.
ООО Агро-Ир
РСО-Алания
П0023
Кукуруза
138,0
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
B1
Дементьев А.В.
Грунев А.И.
ИП Глава КФХ Крайсветный А.В.
Краснодарский край
П9241
кукуруза
153,8
2
B1
Дементьев А.В.
Грунев А.И.
ООО Агрофирма Рассвет
Краснодарский край
П9241
кукуруза
151,7
3
B1
Дементьев А.В.
Грунев А.И.
ООО АПП Родина
Краснодарский край
П0216
кукуруза
133,1
1
B2
Оганесян К.З
Пататурин В.А.
ЗАО "Красная Заря"
Ставропольский край
П9241
кукуруза
96,3
2
B2
Оганесян К.З
Пататурин В.А.
ОАО "Русь"
Ставропольский край
П9241
кукуруза
84,0
1
C2
Рудомаха Владимир
Говоров В.Н.
АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева Предприятие "Россия"
Краснодарский край
П9241
кукуруза
118,3
2
C2
Рудомаха Владимир
Раков Денис
ИП глава КФХ Гусаков Андрей Александрович
Республика Адыгея
П9241
кукуруза
92,0
3
C2
Снегирев В. Н.
Кузин А.Н.
АО фирма "Агрокомплекс"им Н.И.Ткачёва предприятие "им.Гармаша И.И."
Краснодарский край
П9074
кукуруза
90,1
1
E2
Арчаков Юрий
Ребрин Александр
ООО Колос
Волгоградская область
П8521
кукуруза
82,3
1
N1
Дементьев А.В.
Зимин Р.Р.
ООО "Колос"
Краснодарский край
П0216
кукуруза
163,4
2
N1
Арчаков Юрий
Попов Олег
ООО Агрокомпания Паритет
Волгоградская область
П9241
кукуруза
162,0
3
N1
Арчаков Юрий
Кожухов Иван
ООО АПК Райгород
Волгоградская область
П0074
кукуруза
149,0
2
N2
Оганесян К.З
Янченко И.С.
ООО ОПХ Луч
Ставропольский край
П0216
кукуруза
173,2
3
N2
Оганесян К.З
Мальцев Александр
ООО "Добровольное"
Ставропольский край
П0023
кукуруза
150,0
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
F1
Задёра Николай
Клоков Алексей
ООО "Евро Ланд"
Липецкая область
П8307
кукуруза
109,0
2
F1
Задёра Николай
Клоков Алексей
ООО "Датский бекон"
Липецкая область
П8521
кукуруза
107,0
3
F1
Задёра Николай
Башаримов Даниил
ООО "Родина"
Рязанская область
П7043
кукуруза
94,0
1
Е1
Подобряев А.Ю.
Горнаков А.А.
ООО "Заречное"
Воронежская область
П9175
кукуруза
92,0
2
Е1
Кириленко С.Г.
Телюков Николай
ИП КФХ Цветков Андрей Юрьевич
Воронежская область
П8521
кукуруза
78,3
1
G2
Макеев Александр А
Гоев Анатолий М
ТнВ Авангард
Брянская область
П8307
кукуруза
141,5
2
G2
Макеев Александр
Минаков Дмитрий
СХП "Свердловское-1"
Орловская область
П8451
кукуруза
130,6
3
G2
Макеев Александр А
Гоев Анатолий М
ООО Красный Октябрь
Брянская область
П8816
кукуруза
129,8
1
N3
Макеев Александр А
Гоев Анатолий М
ООО БМК
Брянская область
П8521
кукуруза
156,1
2
N3
Подобряев А.Ю.
Горнаков А.А.
ООО "Заречное"
Воронежская область
П9578
кукуруза
117,0
1
F2
Редкозубов Виктор
Стрелков Иван
ООО "Тамбовские Фермы"
Тамбовская область
П8521
кукуруза
101,7
2
F2
Редкозубов Виктор
Цыплаков Александр
ООО Расказовское
Тамбовская область
П8816
кукуруза
98,2
3
F2
Редкозубов Виктор
Гребенкин Алексей
ООО "Терра Де Люкс"
Тамбовская область
П8307
кукуруза
78,4
1
G1
Терехов Юрий
Ивановский Максим
ФХ Захарова Сергея Николаевича
Курская область
П9074
кукуруза
113,4
2
G1
Терехов Юрий
Ивановский Максим
ООО "Неварь"
Курская область
П8816
кукуруза
106,2
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
H1
Благодаров Вячеслав
Сильников Дмитрий
ИП Глава КФХ Кабанов А.Е.
Саратовская область
П8816
кукуруза
112,0
2
H1
Благодаров Вячеслав
Чуднов Данила
ООО "Летяжевское"
Саратовская область
П8521
кукуруза
67,2
3
H1
Благодаров Вячеслав
Сильников Дмитрий
ИП Глава КФХ Спиваков В.В.
Саратовская область
П8307
кукуруза
64,7
1
I2
Калугин Сергей
Кинчаров Евгений Александрович
ООО Васильевское
Самарская область
П8521
кукуруза
97,7
2
I2
Калугин Сергей
Филатов Данила Валерьевич
ООО Агропромпартнер
Самарская область
П8307
кукуруза
70,5
3
I2
Калугин Сергей
Кинчаров Евгений Александрович
ООО Агроэлит
Самарская область
П8521
кукуруза
59,7
1
I3
Калугин Сергей
Кирюхин Алексей Николаевич
ООО СПП Наша Родина
Ульяновская область
П7043
кукуруза
62,2
2
I3
Калугин Сергей
Кирюхин Алексей Николаевич
ООО Симбирский мясной двор
Ульяновская область
П8307
кукуруза
53,7
1
I4
Ваганов Василий
Бикбулатов Вадим
ООО "Армада Агро"
Оренбургская область
П7043
кукуруза
51,2
2
I4
Ваганов Василий
Аюпов Мухамет
КФХ Галимова Ришата Мухаметовича
Оренбургская область
П8521
кукуруза
50,7
1
K1
Щепнов Алексей
Уваров Эдуард
ООО "Возрождение"
Пензенская область
П8521
кукуруза
100,1
2
K1
Щепнов Алексей
Годин Сергей
ОАО "Агросервис"
Пензенская область
П8307
кукуруза
72,6
3
K1
Щепнов Алексей
Захаркин Максим
ИП Глава КФХ Сергеев С.А.
Пензенская область
П7043
кукуруза
58,1
1
K2
Фатхуллин Ильнур
Хисамиев Фарит
СХПК "Кызыл Юл"
Республика Татарстан
П7043
кукуруза
102,1
2
K2
Фатхуллин Ильнур
Хисамиев Фарит
ООО "Логос"
Республика Татарстан
П7043
кукуруза
88,0
1
K3
Трухачев Виталий
Рахматуллин Денис
ООО "СП Урожай"
Республика Башкортостан
П7043
кукуруза
61,7
2
K3
Трухачев Виталий
Рахматуллин Денис
ООО ПХ "Артемида"
Республика Башкортостан
П7043
кукуруза
51,3
1
N4
Белов Алексей
Трунов Сергей
ООО ФХ Деметра
Саратовская область
П7043
кукуруза
122,0
2
N4
Белов Алексей
Павленко Сергей
ООО Агрофирма Рубеж
Саратовская область
П9074
кукуруза
104,0
3
N4
Белов Алексей
Прохоров Сергей
ООО "Студенецкое"
Саратовская область
П8307
кукуруза
85,8
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
K4
Силкин Виктор
Русаков Роман
ООО "Вирт"
Алтайский край
П7412
кукуруза
98,4
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
M1
Цой Дмитрий
Дорофеев Алексей
ООО "Совхоз Искра"
Приморский край
П8688
кукуруза
124,9
2
M1
Цой Дмитрий
Дорофеев Алексей
ООО "ЛОТТЭ Интернешнл Хороль"
Приморский край
П8816
кукуруза
110,0
3
M1
Цой Дмитрий
Хрулёв Евгений
ИП ГКФХ Грицун Сергей Владимирович
Приморский край
П8816
кукуруза
100,0

2020 ГОД - ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

(КУЛЬТУРА - ПОДСОЛНЕЧНИК)

* Урожайность пересчитана по формуле Дюваля на 14%

Макро регион:
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
А1
Молов Н.М.
Шогенов А.
ИП ГКФХ Гунжафов З.Т.
КБР
П64ЛЕ25
подсолнечник
48,5
2
А1
Молов Н.М.
Емкужев М.
ООО СХП "Ошхамахо"
КБР
П64ЛЕ25
подсолнечник
43,0
3
А1
Молов Н.М.
Шогенов А.
КФХ "Эльбрус"
КБР
П64ЛЕ25
подсолнечник
42,8
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
А2
Оганесян К.З
Самойленко И.В
АО "Винсадское"
Ставропольский край
П64ЛЕ25
подсолнечник
35,0
1
B1
Дементьев А.В.
Зимин Р.Р.
ООО СП "Коломейцево"
Краснодарский край
П64ЛЛ125
подсолнечник
44,1
2
B1
Дементьев А.В.
Северинов А.В.
ИП глава Персткова Нина Владимировна (КФХ)
Краснодарский край
П64ЛЕ99
подсолнечник
43,2
3
B1
Дементьев А.В.
Северинов А.В.
ИП глава КФХ Марков Василий Алексеевич
Краснодарский край
П64ЛЕ99
подсолнечник
42,4
1
B2
Оганесян К.З
Мальцев Александр
ООО "Агросоюз Красногвардейский"
Ставропольский край
П64ЛЛ125
подсолнечник
41,7
1
C2
Рудомаха Владимир
Максименко Олег
ООО"Агрофирма Кубань"
Краснодарский край
П64ЛЕ25
подсолнечник
44,0
2
C2
Снегирев В. Н.
Лесняк М.А.
ООО "Лебяжье-Чепигинское"
Краснодарский край
П64ЛЛ125
подсолнечник
43,9
3
C2
Айдинов Андрей
Шатилин Сергей
ИП Глава КФХ Благов Александр Александрович
Краснодарский край
П64ЛЛ129
подсолнечник
42,8
1
C3
Сивашов В.Ю.
Малышенко В.Г.
Колхоз имени Мясникяна
Ростовская область
ПР64Ф66
подсолнечник
47,1
2
C3
Сивашов В.Ю.
Аула Андрей
ИП Глава КФХ Юрьев Александр Иванович
Ростовская область
ПР64Ф66
подсолнечник
40,6
3
C3
Сивашов В.Ю.
Аула Андрей
ОАО Птицефабрика Таганрогская
Ростовская область
П64ЛЛ129
подсолнечник
36,2
1
D1
Снегирев В. Н.
Литовка А.А.
ЗАО " Приморское"
Краснодарский край
П64ЛЛ125
подсолнечник
30,9
1
D2
Сивашов В.Ю.
Малекин Павел
ФПЗ Горняк (Агросоюз Юг Руси)
Ростовская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
37,6
2
D2
Сивашов В.Ю.
Малекин Павел
Филиал "Кадамовский" АО Ленинградское
Ростовская область
ПР64Ф66
подсолнечник
35,6
3
D2
Сивашов В.Ю.
Малекин Павел
ООО "АПК Михайловское"
Ростовская область
ПР64Ф66
подсолнечник
34,4
1
D3
Арчаков Юрий
Шведов Артем
КФХ Чумакова М.А.
Волгоградская область
ПР64Ф66
подсолнечник
28,3
2
D3
Арчаков Юрий
Милованов Александр
ООО Водяновское
Волгоградская область
ПР64Ф66
подсолнечник
26,7
3
D3
Арчаков Юрий
Шведов Артем
КФХ Порошина Т.Н.
Волгоградская область
ПР64Ф129
подсолнечник
22,8
1
E2
Арчаков Юрий
Петриченко Сергей
ВАПК филиал №7
Волгоградская область
ПР64Ф66
подсолнечник
38,2
2
E2
Арчаков Юрий
Милованов Александр
ООО Волгарь
Волгоградская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
36,8
3
E2
Арчаков Юрий
Милованов Александр
ООО Инвид-Агро
Волгоградская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
28,1
1
D5
Кириленко С.Г.
Симонова А.М.
ООО "Шумилинское"
Ростовская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
37,4
2
D5
Кириленко С.Г.
Симонова А.М.
ООО " СТЕПНОЕ"
Ростовская область
ПР64Ф66
подсолнечник
34,6
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
3
D5
Кириленко С.Г.
Телюков Николай
АО Байчуровское
Воронежская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
33,8
1
E1
Подобряев А.Ю.
Кутузов Д.И.
ООО "Агро Поле"
Воронежская область
П64ЛЕ26
подсолнечник
37,3
2
Е1
Кириленко С.Г.
Телюков Николай
ИП глава КФХ Латышева В.И.
Воронежская область
П64ЛЛ129
подсолнечник
35,0
3
E1
Кириленко С.Г.
Телюков Николай
ИП КФХ Зыков Александр Николаевич
Воронежская область
ПР64Ф66
подсолнечник
34,7
1
F1
Задёра Николай
Порядин Александр
КФХ Приволье-1
Липецкая область
П64ХЕ118
подсолнечник
38,2
2
F1
Задёра Николай
Клименкло Евгений
ООО "Восход"
Липецкая область
П64ЛЕ25
подсолнечник
38,0
3
F1
Задёра Николай
Клименкло Евгений
ООО "Агрохолдинг АСТ"
Липецкая область
ПР64Ф66
подсолнечник
35,0
1
F2
Редкозубов Виктор
Стрелков Иван
ООО "Никифоровское"
Тамбовская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
53,4
2
F2
Редкозубов Виктор
Гребенкин Алексей
ООО "Черкизово-Растениеводство"
Тамбовская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
45,6
3
F2
Редкозубов Виктор
Цыплаков Александр
ООО Липовка
Тамбовская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
44,6
1
G1
Терехов Юрий
Литвиненко Александр
ООО "Псельское"
Курская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
50,3
2
G1
Терехов Юрий
Кириченко Константин
ООО Авангард
Курская область
П64ЛЕ99
подсолнечник
48,7
3
G1
Терехов Юрий
Кириченко Константин
ИП Глава КФХ МыльченкоД.В.
Курская область
П64ЛЕ136
подсолнечник
47,8
1
G2
Макеев А.А.
Абрамочкин Александр
ООО "Викинг Агро"
Орловская область
П64ЛЦ108
подсолнечник
49,3
2
G2
Макеев А.А.
Осипов Роман
ООО Лидер
Тульская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
38,3
3
G2
Макеев А.А.
Гоев Анатолий М
ООО Красный Октябрь
Брянская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
32,9
1
G3
Яковлев Денис
Быков Иван
ИП ГКФХ Татариков Владимир Эдуардович
Белгородская область
П64ЛЕ99
подсолнечник
45,3
2
G3
Яковлев Денис
Быков Иван
ООО "Русагро-Инвест"
Белгородская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
36,9
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
H1
Белов Алексей
Трунов Сергей
ИП Глава КФХ Захаров Д.И.
Саратовская область
П64ХЕ118
подсолнечник
44,7
2
H1
Благодаров Вячеслав
Сильников Дмитрий
ИП Глава КФХ Демкин А.Н.
Саратовская область
П62ЛЕ122
подсолнечник
40,2
3
H1
Благодаров Вячеслав
Чуднов Данила
ИП Глава КФХ Болтышев Ю.М.
Саратовская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
38,5
1
I1
Белов Алексей
Павленко Сергей
ИП Глава КФХ Пичурин А.В.
Саратовская область
П62ЛЕ122
подсолнечник
35,0
2
I1
Белов Алексей
Русаков Николай
ООО "Агроинвест"
Саратовская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
29,0
3
I1
Белов Алексей
Русаков Николай
ИП Глава КФХ Магомедов А.М.
Саратовская область
ПР64Ф66
подсолнечник
26,0
1
I2
Калугин Сергей
Кинчаров Евгений Александрович
ООО Русское поле
Самарская область
П64ЛЕ25
подсолнечник
41,6
2
I2
Калугин Сергей
Филатов Данила Валерьевич
ИП ГКФХ Разинков
Самарская область
П62ЛЕ122
подсолнечник
38,7
3
I2
Калугин Сергей
Кочетков Дмитрий Владиславович
ИП ГКФХ Переходко
Самарская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
36,3
1
I3
Калугин Сергей
Селезнев Сергей Александрович
ИП ГКФХ Долгов
Ульяновская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
33,5
2
I3
Калугин Сергей
Селезнев Сергей Александрович
ИП ГКФХ Козлов
Ульяновская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
27,6
3
I3
Калугин Сергей
Кирюхин Алексей Николаевич
ООО Агрофирма Кулатка
Ульяновская область
П64ХЕ118
подсолнечник
27,1
1
I4
Ваганов Василий
Назаров Сергей
ООО "Золотой Колос"
Оренбургская область
ПР64Ф66
подсолнечник
29,8
2
I4
Ваганов Василий
Аюпов Мухамет
ООО "Авангард"
Оренбургская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
27,5
3
I4
Ваганов Василий
Бикбулатов Вадим
ООО "Саракташхлебопродукт"
Оренбургская область
П62ЛЕ122
подсолнечник
24,4
1
K1
Щепнов Алексей
Годин Сергей
ОАО "Агросервис"
Пензенская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
39,8
2
K1
Щепнов Алексей
Уваров Эдуард
АО "Импульс-Инвест"
Пензенская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
38,1
3
K1
Щепнов Алексей
Захаркин Максим
ООО "Зерновая компания"
Пензенская область
П63ЛЕ10
подсолнечник
34,7
1
K2
Фатхуллин Ильнур
Хайбрахманов Азамат
ООО "Август Муслюм"
Республика Татарстан
П63ЛЕ10
подсолнечник
46,9
1
K3
Трухачев Виталий
Рахматуллин Денис
ООО СХП "Нерал-Чишмы"
Республика Башкортостан
П63ЛЕ10
подсолнечник
41,2
2
K3
Трухачев Виталий
Мустафин Ринат
ИП Глава КФХ Филатова М.Н.
Республика Башкортостан
П62ЛЕ122
подсолнечник
38,6
3
K3
Трухачев Виталий
Рахматуллин Денис
ООО ПХ "Артемида"
Республика Башкортостан
П63ЛЕ10
подсолнечник
36,6
Место
Зона
TCM
Торговый Агент
Полное название хозяйства
Регион (область, край, республика)
Гибрид
Культура
Урожайность при стандартной влажности*, ц/га
1
K4
Силкин Виктор
Русаков Роман
АО "Кубанка"
Алтайский край
П63ЛЕ10
подсолнечник
43,8
2
K4
Силкин Виктор
Русаков Роман
ООО "Купец"
Алтайский край
П63ЛЕ10
подсолнечник
39,7
3
K4
Силкин Виктор
Русаков Роман
ООО "Агрофирма "Черемновская"
Алтайский край
П63ЛЕ10
подсолнечник
33,9