cropfield_375_220.png

Versuchs-ergebnisse

Unsere Pioneer Maissorten werden sowohl in unseren eigenen Agronomy Versuchsnetzwerk als auch von offiziellen Prüfstellen geprüft. 

Wir testen unsere Sorten! Für mehr Sicherheit bei der Sortenwahl.

Region Nord-Ost

Promotor Region                 PLZ Ort

Franz Kropf
Ergebnisblatt

Oberpullendorf, Oberwart, Güssing, Jennersdorf

7551 Stegersbach
7321 Lackendorf
7321 Lackendorf II
7343 Neutal
7400 Oberwart
7464 Markt Neuhodis
7535                                
                                                  
St. Michael im Burgenland
7551 Stegersbach
8382 Mogersdorf
7372 Draßmarkt
7544 Tobaj
7563 Königsdorf, Burgenland
7361 Lutzmannsburg
7562 Eltendorf
7540 Güssing
7572 Deutsch Kaltenbrunn

Lukas Koch
Ergebnisblatt

Neusiedl am See, Eisenstadt Umgebung,Eisenstadt-Stadt,Mattersburg

7131 Halbturn
7131 Halbturn II
7123 Mönchhof
7041 Wulkaprodersdorf
7052 Müllendorf
2443 Deutsch Brodersdorf
2425 Nickelsdorf, Leitha

Christian Gasselich
Ergebnisblatt

Mistelbach, Gänserdorf, Korneuburg, Süd-Ost,          Wien-Stadt Nord-Ost

2182 Palterndorf
2193 Wilfersdorf
2152 Gnadendorf II
2185 Prinzendorf
2291 Lassee, Niederösterreich

Rudolf Mayer
Ergebnisblatt

Gmünd, Waidhofen/Thaya, Horn,

Zwettl, Hollabrunn, Krems/Donau

Land Nord, Krems/Donau Stadt,

Tulln Nord-Ost, Korneuburg Nord-West

2020 Hollabrunn
3442 Langenrohr
2111 Rückersdorf-Harmannsdorf
3722 Straning
3494 Gedersdorf
3452 Atzenbrugg
3752 Walkenstein
3711 Großmeiseldorf
3464 Hausleiten
3474 Altenwörth

Leopold Kern
Ergebnisblatt

Krems/Donau-Land Süd, Tulln West,    St. Pölten Stadt und Land, Lilienfeld

3110 Neidling
3454 Sitzenberg-Reidling
3125 Statzendorf
3041 Asperhofen
3123 Obritzberg-Rust
3200 Ober-Grafendorf
3100 St. Pölten
3121 Karlstetten

Michael Koch
Ergebnisblatt

Wien-Stadt Süd, Bruck/Leitha, 

Mödling, Baden, Wiener Neustadt 

Stadt und Land, Neunkirchen

2821 Lanzenkirchen
2472 Prellenkirchen
2325 Himberg bei Wien
2463 Lichtenwörth
2453 Sommerein

Region West

Promotor Region                 PLZ Ort

Jürgen Stadlbauer
Ergebnisblatt

Urfahr-Umgebung, Linz-Land Nord-Ost,

 Linz-Stadt, Freistadt, Perg

4055 Pucking
4342 Baumgartenberg
4060 Leonding
4310 Mauthausen
4342 Baumgartenberg
4224                                                                                                      Wartberg ob der Aist
4320 Perg
4342 Baumgartenberg
4320 Perg II
4223 Katsdorf

Wolfgang Fischer
Ergebnisblatt

Ried im Innkreis Süd-West,

Braunau am Inn,

Bundesland Salzburg

5280 Braunau am Inn
4941 Mehrnbach
4912 Neuhofen im Innkreis
4941 Mehrnbach
4951 Polling im Innkreis
4932 Kirchheim im Innkreis
5123 Überackern

Martin Schoder
Ergebnisblatt

Amstetten, Waidhofen/Ybbs

4300 St.Valentin,Niederösterreich
3314 Strengberg
3314 Strengberg II
3361 Aschbach Markt
3353 Seitenstetten
3321 Ardagger
3350 Haag, Niederösterreich
3365  Allhartsberg
3325 Ferschnitz
3321 Ardagger
4303 St.Pantaleon,Niederösterreich

Heinrich Franz Hiesmayr
Ergebnisblatt

Wels Stadt u. Land, Linz Land

Süd-West, Kirchdorf/Krems, Steyr

Stadt u. Land, Gmunden,

Bundesland Tirol

4501 Neuhofen an der Krems
4550 Kremsmuenster
4595 Waldneukirchen
4600 Wels
4531 Kematen an der Krems
4540 Bad Hall
4493 Wolfern
4551 Ried im Traunkreis
4551 Ried im Traunkreis II
4621 Sipbachzell
4643 Pettenbach, Oberösterreich
4652 Steinerkirchen an der Traun
4655 Vorchdorf
4650 Lambach

Martin Schmid
Ergebnisblatt

Rohrbach, Eferding, Schärding,

Grieskirchen, Vöcklabruck,

Ried im Innkreis Nord-Ost

4722 Peuerbach
4730 Waizenkirchen
4072 Alkoven
4611 Buchkirchen
4673 Gaspoltshofen
4673 Gaspoltshofen II
4675 Weibern, Oberösterreich
4690 Niederthalheim
4753 Taiskirchen im Innkreis
4775 Taufkirchen an der Pram
4633 Kematen am Innbach
4981 Reichersberg
4070 Eferding
4681 Rottenbach bei Haag
4903 Manning

Johannes Herzog
Ergebnisblatt

Melk, Scheibbs                                                                                                                                                                    

3254 Bergland
3390 Melk
3240 Mank
3244 Ruprechtshofen,Niederösterreich
3261 Steinakirchen am Forst
3373 Kemmelbach
3380 Pöchlarn

Region Süd

Promotor Region PLZ Ort

Alfred Fleck
Ergebnisblatt

Hartberg-Fürstenfeld Nord, Weiz, Graz-Umgebung Nord,
Graz-Stadt, Voitsberg                                                                                        

8212                                                                                         Pischelsdorf in Steiermark
8143 Dobl-Zwaring
8261 Sinabelkirchen
8143 Dobl-Zwaring
8212 Pischelsdorf in Steiermark
8230 Hartberg
8261 Sinabelkirchen
8272 Sebersdorf
8321 St. Margarethen an der Raab
8323 St. Marein bei Graz
9063 Maria Saal
8230 Hartberg

Franz Stefan Ritter
Ergebnisblatt

Südoststeiermark Süd-West,
Leibnitz Nord-Ost, Graz-Umgebung
Süd, Bruck-Mürzzuschlag, Leoben,
Murtal, Murau, Liezen

8403 Lebring
8473 Weitersfeld an der Mur
8423 St. Veit am Vogau
8410 Wildon
8081 Heiligenkreuz am Waasen
8082 Kirchbach in Steiermark
8083 St. Stefan im Rosental
8093 St. Peter am Ottersbach
8483 Deutsch Goritz
8484 Unterpurkla
8490 Bad Radkersburg

Franz Tomanitsch
Ergebnisblatt

Leibnitz West, Deutschlandsberg, Bundesland Kärnten, Lienz

8451 Heimschuh
8455 Oberhaag
8521 Wettmannstätten
8521 Wettmannstätten II
8521 Wettmannstätten III
9020 Klagenfurt
9063 Maria Saal
9064 Pischeldorf, Kärnten
9113 Ruden
9431 St. Stefan im Lavanttal
9112 Griffen

Josef Rath
Ergebnisblatt

Hartberg-Fürstenfeld Süd, Südoststeiermark Nord-Ost

8283 Blumau in Steiermark
8330 Feldbach
8342 Gnas
8361 Hatzendorf
8361 Hatzendorf II
8362 Söchau
8291 Burgau

Versuchsergebnisse 2019

Promotor Region PLZ Ort
       
       
       
       

Versuchsergebnisse 2018

Promotor Region PLZ Ort
       
       
       
       

Region Nord-Ost

Promotor Region PLZ Ort

Franz Kropf
Ergebnisblatt

Oberpullendorf, Oberwart,

Güssing, Jennersdorf

   
   

Lukas Koch
Ergebnisblatt

Neusiedl am See, EisenstadtUmgebung,

Eisenstadt-Stadt,Mattersburg

   
   

Christian Gasselich
Ergebnisblatt

Mistelbach, Gänserdorf, Korneuburg, Süd-Ost, Wien-Stadt Nord-Ost

2152 Gnadendorf
   
   
   

Rudolf Mayer
Ergebnisblatt

Gmünd, Waidhofen/Thaya, Horn,

Zwettl, Hollabrunn, Krems/Donau

Land Nord, Krems/Donau Stadt,

Tulln Nord-Ost, Korneuburg Nord-West

2094                                                 Zissersdorf bei Geras
3430 Tulln
3711 Großmeiselsdorf
3442 Langenrohr
3911 Rappottenstein
2070 Retz, Niederösterreich
3752 Walkenstein

Leopold Kern
Ergebnisblatt

Krems/Donau-Land Süd, Tulln West,                                          St. Pölten Stadt und Land, Lilienfeld

3200 Ober-Grafendorf
3125 Statzendorf
3200 Ober-Grafendorf II

Michael Koch
Ergebnisblatt

Wien-Stadt Süd, Bruck/Leitha, 

Mödling, Baden, Wiener Neustadt 

Stadt und Land, Neunkirchen

2824 Seebenstein
2833 Bromberg, Niederösterreich
2833                                                       Bromberg, Niederösterreich II                                                                                              
2813 Lichtenegg, Niederösterreich

Region West

Promotor Region PLZ Ort

Jürgen Stadlbauer
Ergebnisblatt

Urfahr-Umgebung, Linz-Land Nord-Ost, Linz-Stadt, Freistadt, Perg

4224                                 
Wartberg ob der Aist
4224 
                                     
Wartberg ob der Aist II
4342  Baumgartenberg
4240                                                   
Freistadt, Oberösterreich

Wolfgang Fischer
Ergebnisblatt

Ried im Innkreis Süd-West,

Braunau am Inn,

Bundesland Salzburg

4923                                                                                                                      Lohnsburg am Kobernaußerwald
4932  Kirchheim im Innkreis
4941  Mehrnbach

Martin Schoder
Ergebnisblatt

Amstetten, Waidhofen/Ybbs

3304 St. Georgen am Ybbsfelde

Heinrich Franz Hiesmayr
Ergebnisblatt

Wels Stadt u. Land, Linz Land

Süd-West, Kirchdorf/Krems, Steyr

Stadt u. Land, Gmunden,

Bundesland Tirol

6134  Vomp
6075 Tulfes
6020 Innsbruck
6111 Volders

Martin Schmid
Ergebnisblatt

Rohrbach, Eferding, Schärding,

Grieskirchen, Vöcklabruck,

Ried im Innkreis Nord-Ost

4121  Altenfelden
4712  Michaelnbach
4872  Neukirchen an der Vöckla

Johannes Herzog
Ergebnisblatt

Melk, Scheibbs

3254  Bergland

Region Süd

Promotor Region PLZ Ort

Alfred Fleck

Hartberg-Fürstenfeld Nord,

Weiz, Graz-Umgebung Nord,

Graz-Stadt, Voitsberg

8143 Dobl-Zwaring
   

Franz Stefan Ritter

Südoststeiermark Süd-West,

Leibnitz Nord-Ost, Graz-Umgebung

Süd, Bruck-Mürzzuschlag, Leoben,

Murtal, Murau, Liezen

   
   

Franz Tomanitsch

Leibnitz West, Deutschlandsberg,

Bundesland Kärnten, Lienz

9052                                                     Moosburg in Kärnten
   

Josef Rath

Hartberg-Fürstenfeld Süd, 

Südoststeiermark Nord-Ost

8330   Feldbach
       
       
       

Versuchsergebnisse 2019

Promotor Region PLZ Ort
       
       
       
       

Versuchsergebnisse 2018

Promotor Region PLZ Ort
       
       
       
       
DSC_0988_572_590

Kontakt

Haben Sie Fragen zu Produkten oder Fachthemen? Unser Team an Pioneer Verkaufs- und Fachberatern steht Ihnen zur Verfügung. Bitte sprechen Sie uns an.

Mehr erfahren